Programme de suivi des nids | English

Outil de requête des calendriers de nidification

Sélectionner :

Les espèces d'oiseaux Aigle royal Aigrette neigeuse Alouette des champs Alouette hausse-col Arlequin plongeur Autour des palombes Avocette d'Amérique Balbuzard pêcheur Barge hudsonienne Barge marbrée Bécasse d'Amérique Bécasseau à croupion blanc Bécasseau à échasses Bécasseau à poitrine cendrée Bécasseau de Baird Bécasseau du ressac Bécasseau maubèche Bécasseau minuscule Bécasseau roussâtre Bécasseau sanderling Bécasseau semipalmé Bécasseau variable Bécasseau violet Bécassin à long bec Bécassin roux Bécassine de Wilson Bec-croisé bifascié Bec-croisé des sapins Bergeronnette de Béringie Bernache cravant Bernache de Hutchins Bernache du Canada Bihoreau gris Bruant à couronne blanche Bruant à couronne dorée Bruant à face noire Bruant à gorge blanche Bruant à joues marron Bruant chanteur Bruant de Baird Bruant de Brewer Bruant de Henslow Bruant de Le Conte Bruant de Lincoln Bruant de Nelson Bruant des champs Bruant des marais Bruant des plaines Bruant des prés Bruant familier Bruant fauve Bruant hudsonien Bruant noir et blanc Bruant sauterelle Bruant vespéral Busard Saint-Martin Buse à épaulettes Buse à queue rousse Buse de Swainson Buse pattue Buse rouilleuse Butor d'Amérique Canard branchu Canard chipeau Canard colvert Canard d'Amérique Canard noir Canard pilet Canard souchet Cardinal à poitrine rose Cardinal à tête noire Cardinal rouge Carouge à épaulettes Carouge à tête jaune Cassenoix d'Amérique Chardonneret jaune Chevalier errant Chevalier grivelé Chevalier semipalmé Chevalier solitaire Chevêche des terriers Chevêchette naine Chouette épervière Chouette lapone Chouette rayée Chouette tachetée Cincle d'Amérique Colibri à gorge noire Colibri à gorge rubis Colibri calliope Colibri d'Anna Colibri roux Colin de Californie Colin de Virginie Cormoran à aigrettes Cormoran de Brandt Cormoran pélagique Corneille d'Alaska Corneille d'Amérique Coulicou à bec jaune Coulicou à bec noir Courlis à long bec Courlis corlieu Courlis esquimau Crécerelle d'Amérique Cygne siffleur Cygne trompette Cygne tuberculé Dickcissel d'Amérique Dindon sauvage Durbec des sapins Échasse d'Amérique Effraie des clochers Eider à duvet Eider à tête grise Engoulevent bois-pourri Engoulevent d'Amérique Engoulevent de Caroline Engoulevent de Nuttall Épervier brun Épervier de Cooper Érismature rousse Étourneau sansonnet Faisan de Colchide Faucon des prairies Faucon émerillon Faucon gerfaut Faucon pèlerin Fou de Bassan Foulque d'Amérique Fuligule à collier Fuligule à dos blanc Fuligule à tête rouge Fuligule milouinan Fulmar boréal Gallinule d'Amérique Garrot à oeil d'or Garrot d'Islande Geai bleu Geai de Steller Gélinotte huppée Gobemoucheron gris-bleu Goéland à ailes grises Goéland à bec cerclé Goéland arctique Goéland argenté Goéland bourgmestre Goéland cendré Goéland de Californie Goéland de Thayer Goéland marin Goglu des prés Grand Chevalier Grand Corbeau Grand Cormoran Grand Harle Grand Héron Grand Pic Grand-duc d'Amérique Grande Aigrette Grèbe à bec bigarré Grèbe à cou noir Grèbe à face blanche Grèbe élégant Grèbe esclavon Grèbe jougris Grimpereau brun Grive à collier Grive à dos olive Grive à joues grises Grive de Bicknell Grive des bois Grive fauve Grive solitaire Gros-bec errant Grue blanche Grue du Canada Guifette noire Guillemot à cou blanc Guillemot à miroir Guillemot colombin Guillemot de Brünnich Guillemot marbré Guillemot marmette Harelde kakawi Harfang des neiges Harle couronné Harle huppé Héron garde-boeufs Héron vert Hibou des marais Hibou moyen-duc Hirondelle à ailes hérissées Hirondelle à face blanche Hirondelle à front blanc Hirondelle bicolore Hirondelle de rivage Hirondelle noire Hirondelle rustique Huîtrier de Bachman Ibis à face blanche Jaseur boréal Jaseur d'Amérique Junco ardoisé Labbe à longue queue Labbe parasite Labbe pomarin Lagopède à queue blanche Lagopède alpin Lagopède des saules Macareux huppé Macareux moine Macareux rhinocéros Macreuse à bec jaune Macreuse à front blanc Macreuse brune Marouette de Caroline Martinet à gorge blanche Martinet de Vaux Martinet ramoneur Martinet sombre Martin-pêcheur d'Amérique Maubèche des champs Merle d'Amérique Merlebleu azuré Merlebleu de l'Est Merlebleu de l'Ouest Mésange à dos marron Mésange à tête brune Mésange à tête noire Mésange bicolore Mésange buissonnière Mésange de Gambel Mésange lapone Mésangeai du Canada Moineau domestique Moqueur chat Moqueur des armoises Moqueur polyglotte Moqueur roux Moucherolle à côtés olive Moucherolle à ventre jaune Moucherolle à ventre roux Moucherolle côtier Moucherolle de Hammond Moucherolle des aulnes Moucherolle des ravins Moucherolle des saules Moucherolle gris Moucherolle phébi Moucherolle sombre Moucherolle tchébec Moucherolle vert Mouette atricille Mouette blanche Mouette de Bonaparte Mouette de Franklin Mouette de Sabine Mouette pygmée Mouette rieuse Mouette rosée Mouette tridactyle Nyctale de Tengmalm Océanite à queue fourchue Océanite cul-blanc Oie de Ross Oie des neiges Oie rieuse Oriole de Baltimore Oriole de Bullock Oriole des vergers Paruline à ailes bleues Paruline à ailes dorées Paruline à calotte noire Paruline à capuchon Paruline à collier Paruline à couronne rousse Paruline à croupion jaune Paruline à flancs marron Paruline à gorge grise Paruline à gorge noire Paruline à gorge orangée Paruline à joues grises Paruline à poitrine baie Paruline à tête cendrée Paruline azurée Paruline bleue Paruline couronnée Paruline de Townsend Paruline des buissons Paruline des pins Paruline des prés Paruline des ruisseaux Paruline du Canada Paruline flamboyante Paruline grise Paruline hochequeue Paruline jaune Paruline masquée Paruline noir et blanc Paruline obscure Paruline orangée Paruline polyglotte Paruline rayée Paruline tigrée Paruline triste Paruline verdâtre Passerin azuré Passerin indigo Pélican d'Amérique Perdrix choukar Perdrix grise Petit Blongios Petit Chevalier Petit Fuligule Petit Garrot Petit Pingouin Petit-duc des montagnes Petit-duc maculé Petit-duc nain Petite Buse Petite Nyctale Phalarope à bec étroit Phalarope à bec large Phalarope de Wilson Pic à dos noir Pic à dos rayé Pic à nuque rouge Pic à poitrine rouge Pic à tête blanche Pic à tête rouge Pic à ventre roux Pic chevelu Pic de Lewis Pic de Williamson Pic flamboyant Pic maculé Pic mineur Pie d'Amérique Pie-grièche grise Pie-grièche migratrice Pigeon à queue barrée Pigeon biset Pioui de l'Est Pioui de l'Ouest Pipit d'Amérique Pipit de Sprague Piranga à tête rouge Piranga écarlate Plectrophane à ventre noir Plectrophane de McCown Plectrophane de Smith Plectrophane des neiges Plectrophane lapon Plongeon à bec blanc Plongeon catmarin Plongeon du Pacifique Plongeon huard Pluvier argenté Pluvier bronzé Pluvier grand-gravelot Pluvier kildir Pluvier montagnard Pluvier semipalmé Pluvier siffleur Pygargue à tête blanche Quiscale bronzé Quiscale de Brewer Quiscale rouilleux Râle de Virginie Râle élégant Râle jaune Roitelet à couronne dorée Roitelet à couronne rubis Roselin à tête grise Roselin de Cassin Roselin familier Roselin pourpré Sarcelle à ailes bleues Sarcelle à ailes vertes Sarcelle cannelle Sittelle à poitrine blanche Sittelle à poitrine rousse Sittelle pygmée Sizerin blanchâtre Sizerin flammé Solitaire de Townsend Starique de Cassin Sterne arctique Sterne caspienne Sterne de Dougall Sterne de Forster Sterne pierregarin Sturnelle de l'Ouest Sturnelle des prés Tarin des pins Tétras à queue fine Tétras des armoises Tétras du Canada Tétras fuligineux Tétras sombre Tohi à flancs roux Tohi tacheté Tournepierre à collier Tourterelle triste Traquet motteux Troglodyte à bec court Troglodyte de Bewick Troglodyte de Caroline Troglodyte des canyons Troglodyte des forêts Troglodyte des marais Troglodyte des rochers Troglodyte familier Tyran de l'Ouest Tyran huppé Tyran tritri Urubu à tête rouge Vacher à tête brune Viréo à gorge jaune Viréo à tête bleue Viréo aux yeux blancs Viréo aux yeux rouges Viréo de Cassin Viréo de Hutton Viréo de Philadelphie Viréo mélodieux

Réduire la liste des espèces à l’aide des menus déroulants ci-dessous :

Les habitats Agricole Côtier Forestier Humide Ouvert Les types de nid Au sol Dans la végétation En cavité En colonie En falaise En terrier Flottant Structure humaine Les types d'espèces Limicoles Bécasseaux et espèces voisines Phalaropes Pluviers et espèces voisines Oiseaux aquatiques Alques et espèces voisines Cormorans Goélands, Mouettes, et Sternes Hérons et espèces voisines Labbes Pélicans Pétrels et espèces voisines Plongeons et Grèbes Râles, Grues, et espèces voisines Oiseaux terrestres Autres Becs-croisés Bruants et espèces voisines Buses et espèces voisines Cardinaux et espèces voisines Carouges et espèces voisines Colibris Corneilles et espèces voisines Coulicous Engoulevents Faucons et espèces voisines Grives et espèces voisines Hiboux et espèces voisines Hirondelles et Martinets Jaseurs Martins-pêcheurs Mésanges Moqueurs Moucherolles et espèces voisines Oiseaux urbains Parulines Pics Pies-grièches Pipits et espèces voisines Plectrophanes Roitelets et Gobemoucherons Roselins et espèces voisines Sittelles et Grimpereaux Tétras et espèces voisines Tourterelles Troglodytes et Cincles Viréos Sauvagine Canards barboteurs Canards plongeurs Oies, Bernaches, et Cygnes Protection fédérale Non Oui

Sélectionner :

Les écodistricts Aishihik Algonquin Allardville Alonsa anse Rocky Anticosti Arctic Bay Ashern Atlantique Avalon baie Autridge nord baie Bennett baie Blake baie Browne baie de St. George baie Drake baie East et îles baie Goose baie Guillemard baie Hadley baie Leach baie Lord Mayor baie Maxwell baie Mercy baie Ommanney baie Paquet baie Sturgeon baie Wood - rivière Mason Banks basses-terres côtières de la baie Thesiger basses-terres côtières de l'Atlantique basses-terres côtières intérieures basses-terres de Antigonish basses-terres de Bras d'Or basses-terres de Fond-du-Lac basses-terres de Fraser basses-terres de Georgia basses-terres de Hecate basses-terres de la rivière à la Baleine basses-terres de la rivière Winisk basses-terres de la Ronge basses-terres de Nahwitti basses-terres de Nechako basses-terres de Pictou-Cumberland basses-terres du chenal Crozier basses-terres du lac Canoe basses-terres du lac Doré basses-terres du lac Tobin basses-terres Nanaimo basses-terres Windsor bassin Bulkley bassin de Cariboo bassin de Thompson bassin du fleuve Fraser bassin du réservoir Manicouagan bassin méridional de Okanagan bassin septentrional de Okanagan Beaver Creek Beaverbank Berens River Blanc-Sablon Bonnet Plume branche Moose bras Admiralty bras Bathurst bras Dease bras Fleming bras Hoppner bras Makinson bras McVicar bras oriental bras Smith bras Steensby bras Ward Bulkley calotte glaciaire Agassiz et champ de glace Prince of Wales calotte glaciaire Barnes calotte glaciaire Devon calotte glaciaire Müller calottes glaciaires d'Ellesmere septentrionale cap Bathurst - collines Smoking cap Chidley cap Clarke cap Henrietta Maria cap Robert Brown cap St. George Carberry Carleton Cartage centre de Boothia centre de la plaine Iroquois centre de l'île Banks centre de l'île Devon centre-nord de l'île Prince of Wales centre-sud de l'île Banks Centreville-Grand Falls chaîne Backbone méridionale chaîne Backbone septentrionale chaîne Cassiar chaîne Chilcotin centrale chaîne Chilcotin méridionale chaîne Chilcotin occidentale chaîne Columbia centrale chaîne Columbia méridionale chaîne Columbia septentrionale chaîne Hart chaîne McGillivray chaîne Muskwa occidentale chaîne Muskwa orientale chaîne Pacific sous le vent chaîne Park centrale chaîne Park méridionale chaîne Park septentrionale chaîne Purcell orientale chaîne Serpentine chaîne Skeena méridionale chaîne Skeena orientale chaîne Skeena septentrionale chaînes Boundary chaînes Kalzas-Anvil chaînons central chaînons Island au vent chaînons Island septentrional chaînons Island sous le vent chaînons Mount Elgin chaînons Pacific méridional chaînons Pacific oriental chaînons Pacific septentrional Champagne champs de drumlin Guelph champs de drumlin Teeswater champs de glace d'Ellesmere sud-ouest Chantrey Charlottetown chenal Queens Chester Chesterfield Inlet Churchill Churchill Falls Codroy col McDougall col North Fork collines Allan collines Bad collines Blue collines Chochocouane collines Cypress collines de Beechy collines de Cumberland collines de Firebag collines de Girardville collines de Labrador collines de Le Coteau collines de sable de bois mixte collines de St. Augustin collines du lac aux Feuilles collines du lac d'Iberville collines du lac Opiscotéo collines du lac Péribonka collines Granite collines lac Couture collines Leoville collines Neutral collines Opinaca collines Pembina collines Porcupine collines Prince Albert méridionale collines Prince Albert septentrionale collines Puvirnituq collines Saint-Maurice inférieur collines Scented Grass collines Senlac collines Swan collines Wintering complexe Appalaches de Beauce complexe Appalaches d'Estrie complexe Appalaches du Saint-Laurent inférieur Corner Brook côte du détroit de Nares côte méridionale de l'île Victoria côte nord-ouest côte Port-Nouveau-Québec côte Rochers Dalton Post Dauphin delta Athabasca delta de la rivière Slave delta de la Saskatchewan dépression Chibougamau dépression de la Grande Rivière dépression de La Tuque dépression de La Vérendrye dépression du lac Champdoré dépression du lac Manouane dépression du Réservoir de Caniapiscau dépression du Réservoir Gouin dépression Matagami dépression Mont Laurier Destruction Bay détroit de Georgia détroit Eclipse détroit Fisher et îles détroit Prince Albert détroit Prince of Wales détroit Queen Charlotte dôme King Solomon Domes Donjek supérieur drumlins Lunenburg Dryden dunes Athabasca Eagle Elsa Emerson escarpement du Cap-Breton escarpement Mostoos escarpement Pasquia est de Foxe est de Koukdjuak est de la péninsule Hall est de les hautes-terres de Baffin est de l'île Axel Heiberg est de l'île Victoria est du delta Mackenzie Eureka fjord Bunde fjord Gifford nord fjord Greely fjord Nettilling fjord Saguenay fjord Troll fjord Vendom fjords extérieure Fort Albany Fort Good Hope Fort Severn Fort Simpson fossé de Big Bend fossé de Upper Fraser fossé oriental de Kootenay fossé Parsnip fossé Shakwak Franklin Frontenac Gimli glacier Seward Gladstone Goose Grand Manan Grand Rapids grandes collines de sable Grandin Grandview Grindstone Gypsumville Hamiota Harbour Harcourt hautes-terres Birch hautes-terres Birch septentrionale hautes-terres Buffalo Head hautes-terres Caribou hautes-terres d'Ainslie hautes-terres de Babine hautes-terres de Bashaw hautes-terres de Berland hautes-terres de Black Diamond hautes-terres de Blue Ridge hautes-terres de Blueberry hautes-terres de Breton hautes-terres de Bronson hautes-terres de Cross Lake hautes-terres de Cynthia hautes-terres de Driftpile hautes-terres de Endiang hautes-terres de foin d'odeur hautes-terres de Foster hautes-terres de Freeman hautes-terres de la collines Cameron hautes-terres de la rivière Barrier hautes-terres de la rivière Heart hautes-terres de la rivière Milk hautes-terres de la rivière Striding hautes-terres de Lake Alma hautes-terres de Majorville hautes-terres de McFarlane hautes-terres de Mistatim hautes-terres de Muskeg hautes-terres de Myrnam hautes-terres de Nazko hautes-terres de Obed hautes-terres de O'Chiese hautes-terres de Peerless hautes-terres de Pinehurst hautes-terres de Puskwaskau hautes-terres de Quesnel hautes-terres de Rimbey hautes-terres de Russell hautes-terres de Shuswap hautes-terres de Stony Mountain hautes-terres de Thompson Nord hautes-terres de Tiger Hills hautes-terres de Vermilion hautes-terres de Wadlin hautes-terres de Wapawekka hautes-terres de Waskesiu hautes-terres de Whitefish hautes-terres de Whiteswan hautes-terres de Winfield hautes-terres des collines Clear hautes-terres des collines Rainy hautes-terres des collines Touchwood hautes-terres des collines Whitewood hautes-terres des lacs Coteau hautes-terres d'Oyen hautes-terres du lac Cooking hautes-terres du lac Cree hautes-terres du lac Dunvegan hautes-terres du lac Emma hautes-terres du lac Eynard hautes-terres du lac Frog hautes-terres du lac Meeting hautes-terres du lac Namew hautes-terres du lac Pine hautes-terres du lac Robins hautes-terres du lac Ste. Anne hautes-terres du lac Wheeler hautes-terres du lac Wolf hautes-terres du montagne Moose hautes-terres du ruisseau Willow hautes-terres du Territoires hautes-terres du Uranium City hautes-terres Mayberne hautes-terres méridionale de Bras d'Or hautes-terres méridionale de Okanagan hautes-terres méridionale de Thompson hautes-terres Milligan hautes-terres Minichinas hautes-terres Mostoos hautes-terres occidentale de Chilcotin hautes-terres Pelican hautes-terres Saddle hautes-terres septentrionale de Bras d'Or hautes-terres septentrionale de Okanagan hautes-terres Thickwood hauteurs Boothia Herschel Hilton Hopedale île Belle île King William-bassin St. Roch île Richards îles Albert îles Belcher îles du bassin Foxe îles étroites îles Ottawa îles septentrionale inférieur de la rivière Hantzsch inférieur de la rivière Robertson Isortoq isthme Rae Jacquet Juniper Kasabonika - rivière Wabassi Keele Keller Kenora Killarney Koidern Krag lac Aberdeen lac Abitibi lac Alligator lac Amadjuak lac Amer lac Angajurjualuk Lac Ashuanipi lac Aubry lac Baker lac Beaverhill lac Bieler lac Big Sand lac Binamé lac Blackwater lac Blevins lac Brichta lac Cabot lac Campbell lac Cantin lac Cedar lac Chitek lac Contwoyto lac Cormorant lac Crooked Lac des Bois lac Dog lac Domagaya lac Dubawnt lac Embleton lac Etna lac Eutsuk lac Frances lac Garry lac Gillian lac Gods lac Grand lac Grandin lac Guillaume-Delisle lac Gunisao lac Hall lac Harp lac Hazen lac Heintzelman lac Hepburn lac Horton lac Ian Calder lac Indian Méridional lac Indian Septentrional lac Island lac Jeddore lac Kamilukuak lac Kaminak lac Kasba lac Kesagami lac Knee lac Laberge lac Lady Melville lac Long lac Lootz lac Lost Hill lac Marion lac Mattagami lac McNaughton Lac Mégiscane Lac Mistassini lac Mistastin lac Murchison lac Muskrat lac Nagagami lac Nagvaak lac Namaycush sud lac Nejanilini lac Nettilling lac Nipigon - baie Black lac Nipishish lac Noell lac Nueltin lac Orr lac Pakulak lac Pelican lac Pikwitonei lac Playgreen lac Portage lac Primrose lac Quunnguq lac Reed lac Reindeer lac Rennie lac Rorey lac Scugog - Oak Ridge lac Seal lac Silsby lac Simpson lac Sipiwesk lac Smoothrock lac Sombert lac Sprott lac St. Joseph lac Stanbridge lac Sturgeon-nord lac Sturgeon-sud lac Surrey lac Swan lac Tahiryuak nord lac Takijuq lac Taser lac Tassijuak lac Thirty Mile lac Threepoint lac Tincup lac Travaillant lac Trout lac Tseepantee lac Tuadook lac Walker lac Waskaiowaka lac Watterson lac Wellesley lac Wells lac Whitefish lac Wrong lac Wunnummin lacs Caribou lacs Dismal lacs Eskimo lacs Fishing lacs Pelly lagune Clarence Lake Harbour Lancaster landes centrales landes du Cap-Breton landes du côte méridionale landes du nord-est landes du sud-est landes océaniques Langruth Lapierre House les collines Bear les collines Dirt Lundar MacGregor Madawaska Madeleine Magaguadavic Manitou Manitoulin marais de la rivière Birch massif Tahltan massifs de Cobequid massifs de Manouanis massifs de Pictou-Antigonish massifs du lac Jacques-Cartier massifs du lac Magpie massifs Mont Tremblant massifs Windigo Matapédia Mattice McCreary Miramichi mont Bryde mont Pleasant mont Sawyer mont Sedgwick montagne Bear Cave montagne Duck montagne Fundy montagne Grizzly Bear montagne Joe montagne méridionale montagne Moose montagne Riding montagne septentrionale montagne Turtle montagne Welcome montagnes Alsek montagnes Auriol montagnes Bald montagnes Benedict montagnes Cassiar montagnes côtières méridionale du Baffin montagnes Dawson montagnes de Alaska Panhandle montagnes de Banff montagnes de champ de glace montagnes de Crowsnest montagnes de Jasper montagnes de la péninsule Cumberland montagnes de Pavilion montagnes de Waterton montagnes Kechika montagnes Kitimat montagnes Long Range centrale montagnes Long Range méridionale montagnes Long Range septentrionale montagnes Mealy montagnes Miners montagnes Misinchinka montagnes Nisling montagnes Notre-Dame montagnes Omineca méridionale montagnes Otish montagnes Queen Charlotte au vent montagnes septentrionale du Baffin montagnes Shaler méridional montagnes Shaler septentrional montagnes St. Cyr montagnes Tuya montagnes Valin montagnes Vansittart moraine The Pas moraines Horseshoe méridionale Muskwa Napanee - Prince Edward Nass Nipissing Nopiming nord central nord de la baie Hare nord de la limite forestière nord de le détroit Cumberland nord du delta du Mackenzie nord du lac Trout nord du Mackenzie nord du plateau Eagle nord du rivière Arctic Red nord-est de l'île Somerset nord-ouest de la chaîne des Cascades Norway House Nunatak Okanagan Old Crow O'Leary Opasatika Oromocto ouest de Koukdjuak ouest de les hautes-terres de Baffin ouest de l'île Prince Patrick ouest de l'île Somerset ouest du delta Mackenzie péninsule Collinson péninsule de la Gaspésie péninsule Foxe péninsule Hall péninsule Prince Albert péninsule Sabine péninsule Septentrionale - baie White péninsule Storkerson péninsule Tuktoyaktuk pente Cameron pente Caribou pente Cypress pente Horn pente méridionale de la moraine Oak Ridges Peterborough Petit Mécatina pic Oscar piémonts de Blairmore piémonts de Bragg Creek piémonts de la rivière Ram piémonts de Luscar piémonts de Morley piémonts de Selkirk piémonts de Twin Butte piémonts de Willmore piémonts Hart piémonts Muskwa piémonts Peace Pinawa Piney plaine Chinchaga plaine côtières de la Baleine plaine d'Acadia Valley plaine d'Andrew plaine de Athabasca plaine de Beaverlodge plaine de Biggar plaine de Bindloss plaine de Black Birch plaine de Blackfoot plaine de Bow City plaine de Boyer plaine de Brooks plaine de Cache plaine de Cardston plaine de Caroline plaine de Carswell plaine de Castor plaine de Chaplin plaine de Christina plaine de Climax plaine de Cudworth plaine de Daysland plaine de DeBolt plaine de Delacour plaine de Dillon plaine de Drumheller plaine de Dunvegan plaine de Edson plaine de Elstow plaine de Falher plaine de Flin Flon plaine de Foremost plaine de Fox Lake plaine de Frobisher plaine de Gainsborough plaine de Grande Prairie plaine de Griffin plaine de Grimshaw plaine de Gull Lake plaine de Hafford plaine de Hazlet plaine de High Level plaine de Hondo plaine de Hudson Bay plaine de Île-à-la-Crosse plaine de Indian Head plaine de Iosegun plaine de Kerrobert plaine de Kipling plaine de La Corne plaine de la Plonge plaine de la Rainbow Lake plaine de la rivière Arm plaine de la rivière Battle inférieur plaine de la rivière Beaver plaine de la rivière Buffalo plaine de la rivière Hay plaine de la rivière Mossy plaine de la rivière Pine plaine de la rivière Salt plaine de la rivière Smoky plaine de la rivière Souris plaine de la rivière Sturgeon plaine de la rivière Swan plaine de la rivière Turtlelake plaine de la rivière Wood plaine de la rivière Yates plaine de la vallée Ottawa plaine de Leduc plaine de Lethbridge plaine de Livingstone plaine de Lloydminster plaine de MacKay plaine de Manning plaine de Maple Creek plaine de Maymont plaine de McLennan plaine de McTaggart plaine de Melfort plaine de Melville plaine de Nipawin plaine de Nisbet plaine de Notikewin plaine de Olds plaine de Palmbere plaine de Primrose plaine de Prince Albert plaine de Provost plaine de Purple Springs plaine de Red Deer plaine de Red Earth plaine de Redwater plaine de Regina plaine de Ribstone plaine de Rosetown plaine de Rycroft plaine de sable Norfolk plaine de Saskatoon plaine de Sedgewick plaine de Sibbald plaine de Smoothstone plaine de St. Cyr plaine de Standard plaine de Steepbank plaine de Strasbourg plaine de Trossachs plaine de Utikuma plaine de Vauxhall plaine de Vulcan plaine de Wabasca plaine de Waldheim plaine de Waterhen plaine de Westlock plaine de White Fox plaine de White Gull plaine de Whitesand plaine de Wild Horse plaine de Witchekan plaine de Worsley plaine de Yorkton plaine des lacs Quill plaine d'Eston plaine d'Eyebrow plaine d'inférieur de la rivière Cree plaine du lac Birch plaine du lac Clarke plaine du lac Crow plaine du lac Duncan plaine du lac Garson plaine du lac Goose plaine du lac Hart plaine du lac Highrock plaine du lac la Martre plaine du lac Last Mountain plaine du lac Loon plaine du lac Macoun plaine du lac Mahigan plaine du lac Meadow plaine du lac Montreal plaine du lac Oak plaine du lac Onion plaine du lac Pasfield plaine du lac Saint-Jean plaine du lac Squirrel plaine du lac Sullivan plaine du lac Tramping plaine du lac Wollaston plaine du milieu du Saint-Laurent plaine du ruisseau Antelope plaine du ruisseau Berry plaine du ruisseau du montagne Moose plaine du ruisseau Knights plaine du ruisseau Shell plaine du ruisseau Sounding plaine du Saint-Laurent supérieur plaine Embarras plaine Glengarry plaine Haldimand plaine littorale de la baie James plaine morainique Dundalk plaine morainique Stratford plaine Petitot plaine Pinehouse plaine Rupert inférieur plaine Sisipuk plaine Smiths Falls plaine Turgeon plaines Chapleau plaines côtières Boothia plaines North Gower-Winchester plaines Russell et Prescott plaines St. Clair Plaster Rock plateau boréale méridionale plateau central plateau de Betsiamites plateau de Cariboo plateau de Chilcotin plateau de Del Bonita plateau de Halfway plateau de la Grande Rivière de la Baleine plateau de la rivière Caniapiscau plateau de Manicouagan plateau de Manson plateau de Mulgrave plateau de Parent plateau de Rupert supérieur plateau de Sainte-Marguerite plateau de Swift Current plateau du Cap-Breton plateau du Lac à l'Eau Claire plateau du lac Bienville plateau du lac Châteauguay plateau du lac Nedlouc plateau du montagne Wood plateau Dumoine plateau Etsho plateau inférieur de la rivière George plateau lac Faribault plateau McGregor plateau occidental plateau Old Man On His Back plateau Pasquia plateau Salluit plateau Skidegate plateau Stikine plateau supérieur de la rivière George plateau Teslin plateau Vachon pointe Eskimo pointe Shingle Pokiok Porsild Port au Port Portage la Prairie presqu'île Brodeur nord presqu'île Grinnell Prince oriental Queen Charlotte Quetico Rankin Inlet Red Indian réservoir Smallwood Restigouche Rigolet rivage Chignecto-Minas rivage de la pointe Pelee rivage du nord rivage Northumberland rivage Porcupine Rivière à la Pluie rivière Albany rivière Alexis rivière Anderson rivière Arctic Red rivière Asiak rivière Attwood rivière Babbage rivière Back rivière Beaulieu rivière Blackstone rivière Boas rivière Brock rivière Calder rivière Caribou rivière Clarke rivière Clyde rivière Coal supérieur rivière Croker rivière Dease rivière Dog rivière Dumond rivière English rivière English Chief rivière Flat rivière Geillini rivière Gordon rivière Gulliver rivière Haldane rivière Hart rivière Hiukitak rivière Holland rivière Horn rivière Hornaday rivière Horton rivière Hunt rivière Hyland supérieur rivière Isurtuq rivière Jackpine rivière James rivière James Ross rivière Kanairiktok rivière Keele rivière Kunwak rivière Liard rivière Macmillan supérieur rivière Mara rivière McBeth rivière Miner rivière Miner rivière Montreal rivière Namewaminikan rivière Nordenskiold rivière Nyarling rivière Ochre rivière Ogilvie rivière Ontaratue rivière Overflowing rivière Peel rivière Pelly rivière Rabbitskin rivière Rae rivière Ranger rivière Road rivière Rogue rivière Rowley rivière Salmon rivière Sand Hill rivière Seal rivière Snare rivière Stewart rivière Swan - île Akimiski rivière Tammarvi rivière Thelon rivière Tusket rivière Whitefish rivière Wind rivière Windigo rivière Witegoo rivières Salmon Rossignol ruisseau Big - pointe Long ruisseau Brown Bear ruisseau French ruisseau Irons ruisseau Landry ruisseau Larsen ruisseau Moose ruisseau Mountain ruisseau Noisy ruisseau Otter ruisseau Prairie ruisseau Rosebud ruisseau Tom Saint-Quentin Schuler Sevogle Sheet Harbour Shilo Sibbeston Sixty Mile St. Elias St. Mary's Block St. Paul Ste. Rose du Lac Stead Steinbach St-Lazare Stockton sud de la baie Georgian sud de la presqu'île Brodeur sud de la rivière Kazan sud du Mackenzie sud du plateau Eagle sud-est de la presqu'île Kent sud-ouest de la plaine Iroquois Summerberry supérieur de la rivière Hantzsch supérieur de la rivière Little Current supérieur de la rivière Thomsen supérieur du plateau St. Augustin supérieur du ruisseau Wrigley Sussex Temagami Témiscamingue - basses-terres du lac Simard Terra Nova terrasse du lac Kempt terrasse Niagara terres colline centrale terres colline orientale Thessalon Thunder Bay Tintina Torngat Toronto vallée Annapolis vallée de Bowron vallée Stewart Walmesley - Warburton Waterhen Watson Lake Wekusko Whitehorse Whitemouth Winkler Winnipeg Winokapau Wrigley York Factory

Réduire la liste des écodistricts à l’aide des menus déroulants ci-dessous :

Les écorégions Bas-Arctique Basses terres d'Amundsen Collines Coronation Collines de Bathurst Hautes terres du lac Takijuq Plaine côtière du Yukon Plaine côtière Tuktoyaktuk Plaine de la rivière Anderson Plaine du bras Dease Plaine du lac Bluenose Basses terres du Keewatin Basses terres de bras Chantrey Basses terres du golf Queen Maud Basses terres du lac Garry Hautes terres de la rivière Maguse Plaine de la rivière Back Plaine de l'île Southampton Plaine et hautes terres du lac Dubawnt Ungava-Belcher Centre de la péninsule d'Ungava Îles Belcher Îles Ottawa Bouclier boréal Bouclier boréal méridional Algonquin-lac Nipissing Basses terres du lac Témiscamingue Sud des Laurentides Bouclier boréal moyen Hautes terres du lac Seul Lac Nipigon Plaines de l'Abitibi Plateau de la Rivière Rupert Bouclier boréal occidental Hautes terres de la rivière Churchill Hautes terres de la rivière Hayes Lac Big Trout Plaine de l'Athabasca Bouclier boréal oriental Centre des Laurentides Île d'Anticosti Lac Melville Plateau de la Mécatina Rivière Paradise Lac des Bois Lac des Bois Rivière à la pluie Thunder Bay-Quetico Terre-Neuve Centre de Terre-Neuve Chaîne Long Range Détroit de Belle Isle Forêt d'Avalon Landes maritimes Landes océaniques du sud d'Avalon et de Burin Nord-est de Terre-Neuve Péninsule Northern Sud-ouest de Terre-Neuve Cordillère arctique Chaîne de l'Arctique méridionale Basses terres des côtes de l'île de Baffin Chaîne de Baffin Chaîne Torngat Chaîne de l'Arctique septentrionale Calottes glacaires Ellesmere et Devon Cordillère boréale Chaîne boréale méridionale Hautes terres de Stikine-Yukon Montagnes et plateaux boréaux Nord des Rocheuses canadiennes Chaîne boréale occidentale Plateau Klondike Chaîne boréale septentrionale Bassin de la rivière Liard Centre du plateau du Yukon Chaînon Ruby Hautes terres de Hyland Lacs du sud du Yukon Monts Pelly Nord du plateau du Yukon Montagnes Wrangel Chaîne St. Elias Cordillère montagnarde Chaîne montagnarde centrale Chaînons Bulkley Chaînons Chilcotin Plateau du Fraser Chaîne montagnarde Columbia Contreforts Selkirk-Bitterroot Est des chaînons Continentaux Hautes terres du Columbia et chaîne Columbia Nord de la ligne de partage des eaux Ouest des chaînons Continentaux Sillon des Rocheuses du Sud Chaîne montagnarde méridionale Chaîne de transition intérieure Chaînons Okanagan Hautes terres de l'Okanagan Plateau Thompson-Okanagan Chaîne montagnarde septentrionale Bassin du fleuve Fraser Centre des Rocheuses canadiennes Chaîne Omenica Chaîne Skeena Haut-Arctique Basses terres de Foxe-Boothia Plaine du bassin Foxe Plaine du golfe de Boothia Basses terres de Victoria Basses terres de l'île Banks Basses terres de l'île Prince-de-Galles Basses terres de l'île Victoria Basses terres du golfe Amundsen Monts Shaler Plaine côtière de l'île Banks Plateau de Parry Bassin Ellesmere Chaîne Ellesmere Collines Eureka Bouclier de Boothia-Foxe Hautes terres de Pangnirtung Nord de la péninsule d'Ungava Péninsule Meta Incognita Plateau de la baie Wager Plateau de la presqu'île Boothia Plateau de la presqu'île Melville Hautes terres de Baffin Hautes terres de Baffin Hautes terres de la péninsule Hall Hautes terres de l'île de Baffin Îles Sverdrup Basses terres de l'île Sverdrup Plateau du détroit de Parry Plateau de la péninsule Borden Plateau de Lancaster Maritime de l'Atlantique Basses terres de Northumberland Basses terres des Maritimes Île-du-Prince-Édouard Îles-de-la-Madeleine Haute terres de Fundy Basses terres d'Annapolis-Minas Côte de la baie de Fundy Côte de l'Atlantique Hautes terres de la Nouvelle-Écosse Hautes terres du Cap-Breton Hautes terres du centre-sud de la Nouvelle-Écosse Hautes terres du sud du Nouveau-Brunswick Hautes terres du sud-ouest de la Nouvelle-Écosse Vallée de la rivière Saint-Jean Hautes terres appalachiennes-acadiennes Appalaches Hautes terres du nord du Nouveau-Brunswick Hautes terres du Nouveau-Brunswick Maritime du Pacifique Dépression de Géorgie Basses terres continentales Bassin de Géorgie-Puget Est de l'île de Vancouver Montagnes côtière méridionales Basses terres des îles de la Reine-Charlotte Bassin de la rivière Nass Chaîne des Cascade Chaînons des îles de la Reine-Charlotte Chaînons du Pacifique Chaînons Nass Ouest de l'île de Vancouver Trouée côtière Montagnes côtière septentrionales Mont Logan Nord de la chaîne côtière Plaines à foréts mixtes Basse terres des Grand Lacs et du St-Laurent Arche de Frontenac Basses terres du fleuve Saint-Laurent Manitoulin-lac Simcoe Plaines Huron-Érié Basses terres du lac Érié Plaines boréales Piédmont boréal Hautes terres de l'ouest de l'Alberta Hautes terres des collines Clear Plaines boréales centrales Basses terres de la rivière de la Paix Basses terres de la rivière des Esclaves Basses terres Wabasca Hautes terres boréales du Centre Terres boréales de l'Ouest Transition boréale Plaines boréales orientales Basses terres boréales du centre Plaine interlacustre Plaines Hudsoniennes Basses terres Hudson-James Basses terres de la baie d'Hudson Basses terres de la baie James Plaines côtière de la Baie D'Hudson Basses terres des côtes de la baie d'Hudson Prairies Prairie centrale Hautes terres Cypress Prairie à fétuque Prairie mixte Prairie mixte humide Prairie-Parcs Hautes terres du sud-ouest du Manitoba Tremblai-parc Prairies orientales Plaine du lac Manitoba Taïga de la Cordillère Montagnes du nord du Yukon Monts British-Monts Richardson Montagnes Mackenzie-Selwyn Monts Mackenzie Monts Selwyn Montagnes Ogilvie Nord des monts Ogilvie Plaine Eagle Plaines Old Crow-Eagle Bassin de la rivière Old Crow Plaines Old Crow Taïga des plaines Basses terres de Hay-Slave Basses terres de la rivière Hay Hautes terres du nord de l'Alberta Plateau Muskwa Basses terres du Grand lac de L'Ours Chaîne Norman Collines de Colville Delta du Mackenzie Monts Franklin Plaine du Grand lac de l'Ours Plaine du Grand lac des Esclaves Plaine du lac Keller Plaine du Mackenzie Plaine Fort MacPherson Plaines Grandin Plateau Horn Piedmont du Mackenzie Plaine du lac Sibbeston Plateau de la Nahanni Plateau de la rivière Peel Taïga du bouclier Basses terres de Rivière à la Baleine Bassin de la baie d'Ungava Plateau de la George Bouclier occidental de la Taïga Hautes terres de la rivière Coppermine Hautes terres de la rivière Kazan Hautes terres du lac Selwyn Hautes terres du lac Tazin Bouclier oriental de la Taïga Collines La Grande Plateau central du Nouveau-Québec Sud de la péninsule d'Ungava Hautes terres du Labrador Landes côtières Nord du lac Winokapau Ouest de la rivière Goose Plateau Eagle Réservoir Smallwood et Michikamau Rivière Mécatina Rivières Kingurutuk et Fraser Les provinces et territoires Alberta Colombie-Britannique Île-du-Prince-Édouard Manitoba Nouveau-Brunswick Nouvelle-Écosse Nunavut Ontario Québec Saskatchewan Terre-Neuve-et-Labrador Territoires du Nord-Ouest Yukon Les régions de conservation d'oiseaux 03 Plaines et montagnes de l’Arctique 04 Forêt intérieure du Nord-Ouest 05 Forêt pluviale du Nord du Pacifique 06 Taïga des plaines boréales 07 Taïga du Bouclier et plaines hudsoniennes 08 Bouclier de résineux boréal 09 Grand bassin 10 Rocheuses du Nord 11 Fondrières des Prairies 12 Transition de feuillus boréale 13 Grands Lacs inférieurs et plaine du Saint-Laurent 14 Forêt du nord de l’Atlantique Les zones de nidification A1 A2 A3 A4 A5 B3 B4 B5 B6 B7 B8 B9 C1 C2 C3-4 C5 C6 C7 C8 D3-4 D5 D6 D7 N10 N8 N9


Cliquer sur les écodistricts de la carte pour les sélectionner ou les désélectionner.

Titre du calendrier (facultatif):

Les rangées du calendrier devraient montrer :

Trier les lignes par :

Diviser le calendrier en parties

Ajuster la période : au

Dessiner les données avec ces couleurs :

Clic droit sur le calendrier et sélectionnez "Enregistrer l'image sous ..."

Enregistrer le calendrier en format PNG